Как открыть предприятие
Как открыть предприятие
Департамент
общего и профессионального образования Оренбургской области
Управление
профессионального образования
ГОУ
НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №62 с. Шарлык
Деловая игра
По
предмету:
Основы рыночной экономики и
предпринимательства
Преподаватель:
БУРМИСТРОВА О.А.
с.
Шарлык, 2005 год
Тема урока: Как открыть предприятие
Тип урока: урок
совершенствования знаний, умений и формирование навыков применения
теоретических знаний на практике
Вид урока:
деловая игра
Цели урока:
1. Выбор оптимальной формы организации предпринимательской деятельности;
2.
Определить перечень
конкурентоспособной продукции;
3.
Рассчитать цены на выпускаемую
продукцию, объем продаж и выручку от продажи продукции;
4.
Рассчитать предполагаемые
затраты и возможную прибыль (убыток) от реализации продукции;
5.
Просчитать возможные
варианты дополнительных затрат и источники их возмещения.
Оборудование: калькулятор, карточки-задания, таблица
организационно-правовых форм предпринимательской деятельности
Ход урока:
1.
Организационный
момент: выявление
отсутствующих учащихся, проверка готовности к уроку (2 мин)
2.
Введение учащихся в
урок: вступительное слово и
обобщение пройденного материала по теме «Предприятие и предпринимательство в
рыночной экономике» (3 мин)
3.
Сообщение темы
урока, его содержания (1 мин)
4.
Обоснование
содержания, мотивация учащихся на выполнение предстоящей работы (2 мин)
5.
Постановка целей (3 мин)
Ход игры: (21 мин)
1.
Из числа лучших учащихся
выбирается группа экспертов, которые должны помочь командам в проведении
дискуссий и расчетов, а также помочь преподавателю оценить результаты действий
команд.
2.
Имеются три варианта
первоначального капитала:
Для гр. 75 «Тракторист-машинист с/х производства»
Гр. 74 «Мастер по ТО и ремонту МТП»
q Первоначальный капитал составляет 200 тыс.
рублей, имеется строение для хранения зерна и трактор К-700.
q Первоначальный капитал составляет 150 тыс.
рублей, имеется 150 голов КРС и трактор МТЗ-80.
q Имеется 300 тысяч рублей.
Для гр. 77 «Повар, кондитер»
q
Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей,
имеется кафе-бар около автостанции, автомобиль «Газель».
q
Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей,
имеется неотремонтированное здание в центре поселка, оборудование для
приготовления пиццы.
q
Имеется 500 тысяч рублей.
Для гр. 89 «Оператор ЭВМ»
q
Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей,
имеется здание склада, автомобиль «Газель».
q
Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей,
имеется здание в центре поселка,
q
Имеется 500 тысяч рублей.
6.
Проверка, анализ и
оценка выполненных заданий (10
мин)
Оценка результатов:
1. Предприятие, получившее прибыль свыше 300 тыс. рублей в год и не бравшее
долгосрочные кредиты – оценка «ОТЛИЧНО».
2.
Предприятие, получившее
прибыль менее 300 тыс. рублей и взявшее кредит в банке – оценка «ХОРОШО».
3.
Предприятие, не получившее
прибыль – оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО».
4.
Группа экспертов –
«ОТЛИЧНО»
7.
Отношение учащихся
к выполненной работе (2 мин)
8.
Обратная связь,
предложения, вопросы учащихся
(5 мин)
9.
Итог урока (5 мин)
10.
Домашнее задание (1 мин)
Разработала преподаватель ________________________ Бурмистрова О.А.
|